ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Около равнобедренного треугольника abc описана окружность. Дуги bc и ab

равны, центральный угол aoc равен 120 градусов. ac равно 10. найдите длину окружности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Малышко Вова.

Объяснение: Из центрального угла можно вывести то, что у нас будет треугольник АОС (он равнобедренный, так как радиусы будут всегда равны в окружности). Попробуем выразить стороны (бёдра, по совместительству радиусы), как a через теорему синусов:

\frac{10}{\frac{\sqrt{3} }{2} } = \frac{a}{\frac{1}{2} }, a = \frac{10*\frac{1}{2} }{\frac{\sqrt{3} }{2} } = \frac{10\sqrt{3} }{3}

Формула длинны окружности: \pi d = l

d = 2R = \frac{2(10\sqrt{3}) }{3} = \frac{20\sqrt{3} }{3}

Думаю, не обязательно писать абсолютное число, поэтому можешь к решённому d подставить просто \pi