В треугольнике ABC угол C равен 90°,CH-высота, AB=100, sinA=0,8. Найдите длину отрезка AH. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Брувер Ирина.

sin(a)=CB/AB=0.8 => 0.8=CB/100 => CB = 80. Это египетский треугольник со сторонами 100, 80, 60. Высота равна CH=(AC*BC)/AB = (60*80)/100 = 48. cos(a) = AH/CH = √(1-0.8^2) = 0.6 => 0.6 = AH/48 => AH = 28.8