Точка Т- середина отрезка МP. Найдите координаты точки Р, если Т (-5;4) и М (3;-7).​


Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Координаты середины отрезка равны полусуммам координат его концов. Если координаты концов отрезка – M(x1; y1) и P(x2; y2), то координаты его середины в точке T будут ( (х1+х2):2; (у1+у2):2).

x2 = 2x - x1

y2 = 2y - y1

x2 = 2 * (-5) - 3 = -10 - 3 = -13

y2 = 2 * 4 - (-7) = 8 + 7 = 15

P (-13;15)