Площадь треугольника на 21 см2 больше площади подобного треугольника. Периметр меньшего

треугольника относится к периметру большего треугольника как 3 : 4. Определи площадь меньшего из подобных треугольников. Ответ: S= см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Дмитрий.

Из второго условия следует, что коэффициент подобия треугольников равен 4/3. Известно также, что площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента подобия.

Имеем: S_1=S_2+21;\ S_1/S_2=16/9;\ S_1=(16/9)S_2;\ (16/9)S_2=S_2+21;

(7/9)S_2=21; \ S_2=27

Ответ: S=27 см²