Найдите угол В треугольник ВСЕ ,если он на 30° меньше угла С,а внешний угол при вершине Е равен

130°. Помогите пожалуйста,должно быть дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кажкенова Аяжан.

Ответ:

дано ВСЕ-треуг

/_Сна30°>/_В

/_Евнешний =130°

/_В=?

/_Евнутренний=180°-130°=50°

обозначим /_В=х

/_С=х+30°

х+х+30°+50°=180°

2х=180-80°

2х=100°

х=50

ответ /_В=50°