Основание равнобедренного треугольника равно 12 см, а боковая сторона равна 10 см. Вычисли

высоту, проведённую к основанию.Ответ: высота равна см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Павел.

Ответ: 8 см

Объяснение: Высота делит равнобедренный треугольник на два прямоугольные. Катетами являются половина основания и высота, а гипотенузой боковая сторона. Высоту находим по теореме Пифагора:

h=√10²-3²=√100-36=√64=8 см

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

Объяснение:

в равнобедренном 3уг высота является медианой то есть основание высотой делится попалам, а треугольник на два прямоугольных. у которого один катет 12/2=6см а гипотенуза 10 см. Второй катет (то есть высота находится по теореме пифагора)

6^2+h^2=10^2