в равнобедреном треугольнике с периметром 48см боковая сторона относится к основанию как 5 : 2.

найдите стороны треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Инокентий.

Ответ:

.......

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике две боковые стороны, и они равны. Боковые стороны равны по 5х. Основание равно 2х. Периметр это сумма всех сторон треугольника, она равна 48.

Решим с помощью уравнения:

5х+5х+2х=48

12х=48

х=48:12

х=4

Боковые стороны равны 5*4=20

Основание равно 2*4=8

Р=20+20+8=48