Основание пирамиды представляет собой прямоугольный треугольник с ножками 3 см и 4 см. Все стороны

наклонены под углом 60 ° к плоскости стопы. Определите размер пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ:

2√3 см³

Объяснение:

Sосн=1/2*ВС*СА=1/2*3*4=6см²

∆АВС- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора найдем

АВ=√(ВС²+СА²)=√(3²+4²)=5см.

ОК=(АС+ВС-АВ)/2=(3+4-5)/2=2/2=1см .

tg<SKO=SO/OK

tg60°=√3

√3=SO/1

SO=√3 см.

V=1/3*Sосн*h=1/3*6*√3=2√3 см³