Составить каноническое параметрическое уравнение прямой проходящей М2 (4; 3; - 10)​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.

Ответ:

задание возможно не совсем корректно под

каноническим уравнением прямой обычно

понимается, уравнение составленное

по известной точке на прямой и

направляющем вектором

а по двум точкам уравнение будет

выглядеть следующим образом

(х -О)/(3-0) = (у +2)/(-2-(-2) =(z -3)/(1-3)

x/3 = (y+2)/6 = (x-3)-2

так как на Оделить нельзя

то уравнение переписывается

х/3 = -(2-3)/2

и это означает что прямая лежит в плоскости XZ и параллельная плоскость Y.