1)основания трапеции относятся как 4 к 5,средняя линия =18,найти большее

основание.2)перпендикуляр опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции делит его на отрезки :9 и 15;52 и 30.найти среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Данила.

1)Пусть 4х-меньшее основание,5х-большее.Составим уравнение:

(5х+4х)/2=18

9х/2=18,откуда 9х=36,х=4,т.е большее основание равно 5*4=20