Точка A находится на положительной полуоси Ox, точка B находится на положительной полуоси Oy.

Нарисуй прямоугольник AOBC и диагонали прямоугольника. Определи координаты вершин прямоугольника и точки D пересечения диагоналей, если длина стороны OA равна 17,4, а длина стороны OB равна 8,5. A ( ; ); O ( ; ); B ( ; ); C ( ; ); D ( ; ).

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Катя.

Відповідь:

A ( 17,4; 0 )

O ( 0; 0 )

B ( 0; 8,5 )

C ( 17,4; 8,5 )

D ( 8,7; 4,25 )

Пояснення:

Точка A имеет нулевую координату у, х = 17,4: А ( 17,4; 0 ).

Точка O - начало координат: х = 0, у = 0: О ( 0; 0 ).

Точка B имеет нулевую координату х, у = 8,5: В ( 0; 8,5 ).

Точка C имеет координаты: х = 17,4, у = 8,5: С ( 17,4; 8,5 ).

Точка D - пересечение диагоналей АВ и ОС имеет координаты х и у равные половине соответствующих координат точки С; х = 17,4 / 2 = 8,7; у = 8,5 / 2 = 4,25: D( 8,7; 4,25 ).