Переметр триугольника 114 см а долгота сторон относиться 5:6:8.Найдите стороны триугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Соня.

Ответ:

Объяснение:

если отношение сторон в треугольнике равно а:в:с=5:6:8, а периметр

Р=114, то получаем уравнение

5х+6х+8х=114

19х=114

х=114:19

х=6  тогда

а=5х=5×6=30

в=6х=6×6=36

с=8х=8×6=48