Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 10 см, а угол между боковым ребром и

плоскостью основания составляет 60 °. Найдите высоту пирамиды. Пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

В правильной четырехугольной пирамиде проекция бокового ребра на основание равна половине диагонали основания, то есть 10√2/2 = 5√2.

Теперь, зная угол наклона бокового ребра, можно определить высоту H пирамиды из прямоугольного треугольника.

H = (5√2)*tg60° = (5√2)*(√3) = 5√6 см.

Ответ: высота равна 5√6 см.