найдите углы равнобедренного треугольника если градусные меры угла при основанииии угла при вершине

относятся как 2:5 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Саша.

Ответ:

Объяснение:

углы равнобедренного треугольника относятся как 2:2:5, посколько углы при основании равны. Следовательно все = 9 единиц = 360 градусов. Следовательно 1 единица = 180 градусов / 9 = 20 градосов. От сюда => угол при основании = 2*20 = 40 градусов, а угол при вершине = 5*20 = 100 градусов.

Проверяем: 40+40+100 = 180 --> ОК!!!