Знайдіть синус і тангенс кута альфа, якщо косинус альфа 1/2 ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Германович Даша.

 \sin {}^{2}  \alpha  +  \cos {}^{2}  \alpha  = 1 \to \:  \sin \alpha  =  \sqrt{1 -  \cos {}^{2}  \alpha }   = \pm  \sqrt{1 - 0.5 {}^{2} }  =  \pm \sqrt{1 - 0.25}  =  \pm \sqrt{0.75}  =  \pm \sqrt{ \dfrac{3}{4} }  =  \pm \dfrac{ \sqrt{3} }{2} . \\  \\  \tg \alpha  =  \dfrac{ \sin \alpha }{ \cos \alpha  }   \to \:  \dfrac{ \dfrac{ \sqrt{3} }{2} }{ \dfrac{1}{2} }  =  \dfrac{ \sqrt{3} }{1}  =  \sqrt{3} .