Внимание срочно помогите!! Дам 25 балов Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно

10 см и составляет с плоскостью основания угол 30°. Найдите площадь основания пирамиды. 1) 160 кв.см 2) 120 кв.см 2) 150 кв.см 3) 180 кв. см

Ответы на вопрос

Отвечает Гринёва Элина.

Ответ:

150см²

Объяснение:

cos<SAO=AO/SA

cos30°=√3/2

√3/2=AO/10

AO=10√3/2=5√3 см

AC=2*AO=2*5√3=10√3см

S(ABCD)=AC²/2=(10√3)²/2=300/2=150см²