Дано: угол ABD = 100° угол CBD = 4 угла ABC Найти: угол ABC и угол CBD​


Ответы на вопрос

Отвечает Усольцева Эвелина.

Ответ:

Полное условие (рисунок) во вложении.

— — —

Дано :

<ABD=100°

<CBD= 4 * <ABC

Найти :

<ABC=?

<C

Решение :

Пусть ∠АВС = х, тогда ∠CBD = 4х.

Если внимательно присмотримся, то увидим, что —

∠ABD = ∠АВС + ∠CBD

100° = х + 4х

5х = 100°

х = 20°.

∠АВС = х = 20°

∠CBD = 4х = 4*20° = 80°.

Ответ :

20°, 80°.