Дано: угол ABD, угол CBD-смежные. угол ABD:угол CBD= 1:5. найти: угол ABD: угол CBD. Помогите

пожалуйста!! Срочно!Даю 99 баллов только помогите решить все 3 задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.
1.АВD=x
DBC=5х
5х+х=180
6х=180
х=30
АВD=30
DBC=150

2.АВD=x
DBC=5х
5х+х=180
6х=180
х=30
АВD=30
DBC=150

3.АВС=FBD=142, как вертикальные
СВD=180-142=36, как смежные
СВD=ABF=36, как вертикальные.