Задание 4. В треугольнике ABC сторона CB = 12; ∠A = 55°, ∠B = 40°. Определите длины сторон: а) AB

(15 баллов); б) AC (15 баллов). Для решения вам понадобится калькулятор, который вычисляет значения тригонометрических функций (или таблицы Брадиса).

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляк Сергей.

Ответ:

14,6 см;  9,4 см.

Объяснение:

∠С=180-55-40=85°

По теореме синусов

АС=12 * sin40° : sin55° = 12 * 0,6428 : 0,8192 ≈ 9,4 см

AB=9,4 * sin85° : sin40° = 9,4 * 0,9962 : 0,6428 ≈ 14,6 см