Рівнобедрені прямокутні трикутники ABC i ADC мають спільну гіпотенузу AC завдовжки 6 см, а їхні

площини перпен-дикулярні . Знайдіть відстань між точками В i D.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рогозянская Дарья.

Ответ:

ВД=32см

Объяснение:

У равнобедренных прямоугольных треугольников острые углы равны по 45°, поэтому ∠ВАС=∠ВСА=∠САД=∠АСД=45°. У треугольников АВС и АВД острые углы по 45° и общая гипотенуза АС=6см, значит треугольники равны по 4-му признакугипотенузе и острому углу, тогда АВ=ВС=АД=СД. При этом АС является основанием в обоих треугольниках. Проведём высоты ВК и ДК к гипотенузе АС. Так как треугольники равнобедренные, то высота, опущенная к основанию является ещё биссектрисой и медианой. Так как треугольники равны, то их медианы также будут равны. Медиана прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла к гипотенузе равна её половине, тогда ВК=ДК=АС÷2=6÷2=3см.

∆ВДК – прямоугольный, (по условию, так как плоскости треугольников перпендикулярны), где ВК и ДКкатеты, а ВД – гипотенуза. Найдём ВД по теореме Пифагора:

ВД²=ВК²+ДК²=3²+3²=9+9=18

ВД=18=32см.

Можно найти другим способом. В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета в √2 раз, тогда ВД=32см