3. Основанием прямой призмы служит равнобедренный треугольник, укоторого боковая сторона относится

к стороне основания как 5 : 6. Боковое ребро призмы равно высоте основания, опущенной на его боковую сторону. Найдите ребра призмы, учитывая, что полная поверхность призмы равна 2520 м2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шнягин Никита.

Пусть стороны основания равны 5x, 5x и 6x. Тогда высота этого треугольника, проведённая к основанию, равна √((5x)²–(6x/2)²)=4x. Таким образом, площадь S=½·6x·4x=12x². Следовательно, высота, проведённая к боковой стороне, равна 2S/(5x)=4,8x.

Итак, площадь боковой поверхности равна (5x+5x+6x)·4,8x=76,8x², а площадь полной поверхности

76,8x²+2·12x²=100,8x²=2520,

откуда x=5. Рёбра призмы равны 25, 25, 30 (рёбра оснований), 24 («боковые» рёбра).