Точка Р на отрезке АВ так, что АР:РВ=0,4. Найдите длину отрезка АР, если АВ=84см


Ответы на вопрос

Отвечает Першина Юля.

Ответ:

24 см.

Объяснение:

Дано: Р∈ АВ

АР:РВ = 0,4 = \frac{2}{5}

АВ = 84 см.

Найти: АР

Решение:

1) АВ = АР + РВ

Тогда пусть АР = 2х, РВ = 5х . Следовательно, АВ = 2х+ 5х = 7 х.

7 · х = 84

х = 84 : 7

х = 12 (см.) - 1 часть отрезка

2) АР = 2х

АР = 2 · 12 = 24 (см.)

Ответ: 24 см.