5. В треугольнике АВС проведены медианы СМ и ВЕ, которые пересекаются в точке О. Найдите длину

отрезка ВО, если ВE = 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкалин Влад.

Ответ:

8 см

Объяснение:

Медианы треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

Пусть ОЕ=х см, тогда ВО=2х см.

х+2х=12

3х=12

х=4

ВО=4*2=8 см.