2. Прямая задана уравнением 2x-3y+1=0. Чему равны координаты вектора нормали? Нарисуйте эту прямую

и вектор нормали.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметов Динар.

Прямая задана уравнением 2x-3y+1=0. Чему равны координаты вектора нормали? Нарисуйте эту прямую и вектор нормали.​

Объяснение:

1) Координаты вектора нормали к прямой Ах+Ву+С=0 равны   \vec{n}(A;B).

Тогда для прямой  2x-3y+1=0 ⇒  \vec{n}(2;-3) .

2) Чтобы построить прямую нужно две точки

если х=1 , то 2*1-3у+1 , у= 1 , (1;1) ,

если х=4 , то 2*4-3у+1=0 , у=3 ,(4;3)

Чтобы построить вектор , нужно разложить его по базисным векторам \vec{n}=2i-3j.