СРОЧНО. Основания трапеции 14 см и 20 см,углы при меньшем основании 120°.Найти периметры фигур,на

которые эта трапеция делится средней линией.(если можно с объяснением (не обязательно) )

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Ответ:

37 см и 43 см

Объяснение:

1) так как углы при меньшем основании равны, то трапеция равнобедренная, то есть боковые стороны равны

2) углы при большем основании соответственно равны (360-(120+120)):2=60 градусов

3) проведём перпендикуляр ВН1 и СН2 к AD и получим прямоугольник Н1BCH2, где Н1Н2=ВС=14

4) рассмотрим треугольники АВН1 и СDН2:

Они прямоугольные(так как ВН1 и СН2 перпендикуляры),

АВ=СD (так как трапеция равнобедренная),

ВН1=СН2 (так как это перпендикуляры между параллельными сторонами), => треугольники равны и АН1=Н2D=(АD-H1H2):2=3 см

5) рассмотрим треугольник АВН1:

Он прямоугольный, угол А=60 градусов, => угол АВН1=30 градусов. По свойству п/у треугольника сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть АН1=1/2 АВ, следовательно АВ=2АН1=6 см. В треугольнике СDH2 аналогично

6) пусть средняя линия будет MN и она по определению соединяет середины сторон, то МВ=АМ, а так как у нас трапеция р/б, то МВ=АМ=СN=ND=3 см

7) MN=(20+14):2=17 см

8) Периметр МАСN=3+14+3+17=37см

Периметр АМND=3+17+3+20=43см