1.В прямоугольной трапеции острый угол в 2 раза меньше тупого угла.Знать углы трапеции. 2.Основы

трапеции относятся как 3:5, а средняя линия равна 60см. Найти основания трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

1. В прямоугольной трапеции два угла по 90° => сумма других углов равна 180°

Х - острый угол

2*Х - тупой угол

Х+2*Х=180°

Х=60°

2.

3*а=5*б

а= 5/3*б

Так как средняя линия равна полусумме оснований => 60 см= (а+б)/2

60=(5/3*б+б)/2

60=8/6*б

б=45 см

а=75 см