В треугольнике  A S B ASB проведена высота A T AT и биссектриса A K AK. Найди величину угла

T A K TAK, если ∠ A S B = 42 ° ∠ASB=42° и ∠ A B S = 28 ° ∠ABS=28°. Запиши ответ числом. ∠ T A K = ∠TAK= ° ° РЕШИТЕ ПРОШУ В ТЕЧЕНИИ 1,5 часа пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Островский Лев.

Ответ:

Объяснение:

∠SAB=180-42-28=110°

∠SAK=∠BAK=110:2=55° по определению биссектрисы

∠AKS=180-42-55=83°

ΔТАК - прямоугольный по свойству высоты

∠ТАК=90-83=7° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°