Найди координаты вершины K параллелограмма MNKL, если M(-6;-2), N(-2;2) и L(1;-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Дарья.

Ответ:

К(5;2)

Объяснение:

В параллелограмме точка пересечения диагоналей делит их пополам.

NO=OL. Точка O- Середина диагонали NL

Координаты середины отрезка находим по формулам:

х₀ = \frac{x1+x2}{2}

y₀ = \frac{y1+y2}{2y}

где х1,y1 - координаты точки N, х2,y2 - координаты точки L.

х₀ = (-2+1)/2 = -0,5

y₀ = (2-2)/2= 0

Середина NL имеет координаты: О(-0,5;0)

Точка О является также серединой диагонали  MK.    M(-6;-2). Находим координаты точки К(х,y):

-0,5 = (-6+x)/2

-6+x = -1

x= 5

0= (-2+y)/2

-2+y = 0

y = 2

Координаты вершины  K параллелограмма : К(5;2)


1 0