Дана трапеция MNKL MNKL с основаниями 1212 см и 2020 см. Боковая сторона MN = 10 MN=10 см, а \angle

NML = 30 \degree∠NML=30° . Чему равна площадь MNKL MNKL ? Запиши ответ числом
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Ответ:

80

Объяснение:

1) Площадь трапеции S = m*h, где m - полусумма оснований или средняя линия, h - высота.

m = (12+20)/2 = 16см;

2) Проведем высоту NH. В прямоугольном ΔMNH известен угол и гипотенуза. sin(30°) = NH/MN    =>    NH = sin(30°)*MN = 0,5*10 = 5см.

3) S = m*h = 16*5 = 80 cм^2