На окружности одного основания цилиндра выбраны точки A, B и C, на окружности другого основания -

точка C1, CC1 - образующая цилиндра, а отрезок AC1 не пересекает ось цилиндра и образует с плоскостью основания цилиндра угол 30 градусов. Найдите объем цилиндра, если AB=AC=6, угол BAC=60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Макевкин Денис.

Ответ:

216π куб. ед.

Объяснение:

АВ = АС, ΔАВС - равнобедренный,

∠ВАС = 60°, значит треугольник равносторонний.

Радиус описанной окружности около равностороннего треугольника:

R=\dfrac{a\sqrt{3}}{3}

где а - сторона треугольника.

R=\dfrac{6\sqrt{3}\cdot \sqrt{3}}{3}=6

Из прямоугольного треугольника АСС₁:

tg\angle C_1AC=\dfrac{CC_1}{AC}

CC_1=AC\cdot tg30^\circ=6\sqrt{3}\cdot \dfrac{\sqrt{3}}{3}=6

Объем цилиндра:

V=\pi R^2\cdot CC_1

\boldsymbol{V}=\pi \cdot 6^2\cdot 6\boldsymbol{=216\pi}