одна из сторон треугольника в 3 раза больше другой и на 15см меньше третьей. найди наименьшую

сторону треугольника, если его периметр равен 99см ​
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.

Ответ:

12см

Объяснение:

Периметр - сумма длин всех сторон

Первую сторону возьмем за х

Тогда вторая сторона ⅓х

А третья сторона х+15

х+⅓х+х+15=99

7х/3=84

7х=252

х=36 - первая сторона

36/3=12 - вторая сторона

36+15=51 - третья сторона

Наименьшая из них 12см

3 0