Диагональ прямоугольника АВСD равна-5 см,а одна из его сторон-3 см.Найти вторую сторону и периметр

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Найти: AD; Pabcd

Решение:

Рассмотрим треугольник АСD

По теореме Пифагора

AD²=AC²-CD²

AD²=25-9=16

AD=4 см

Рabcd=AB+BC+CD+AC=3+4+3+4=14см

Ответ: 4см; 14см