ВА и BD — отрезки одной стороны угла В; ВС и BE — отрезки другой его стороны. Узнайте, параллельны

ли прямые АС и DE, если BA:AD = 3:4, ВС = 1,2 м и BE = 2,8 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано: ∠В;

BA:AD = 3:4;

ВС = 1,2 м; BE = 2,8 м.​

Доказать: АС || DE

Доказательство:

  • Если прямые пересекают стороны угла и отсекают на них равные или пропорциональные отрезки, начиная от вершины, значит эти прямые являются параллельными.

Найдем СЕ:

СЕ = ВЕ - ВС = 2,8 - 1,2 = 1,6 (м)

Найдем отношение ВС : СЕ:

\displaystyle        \frac{BC}{CE}=\frac{1,2}{1,6}=\frac{12}{16}=\frac{3}{4}

⇒ BA:AD = BC:CE = 3:4

⇒ AC || DE