Закончите возможные реакции: 1)CH4 + l2 2) C4H10 + HBr 3) C2H6 + HNO3 4) СН4 + Н2О 5)

CH2=CH-CH3 + HBr В развёрнутом виде!!! Я не успеваю делать всё ДЗ самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

1)2CH4 + l2=2CH3I+ H2

2) C4H10 + HBr Реакция не идет.

3) C2H6 + HNO3=C2H5NO2 + H2O

4) СН4 + Н2О=CO+3H2

5) CH2=CH-CH3 + HBr=СН3-СНВr-СН3