Дан прямоугольник ABCD. Точка M принадлежит стороне ВС. Известно, что ВM = 8, MD = 10,AMD ADM 75

, 60 .      Найдите периметр прямоугольника ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмерова Вероника.

Ответ:

угол MDC=90°-60°=30°

MC=половина(1/2) MD=10÷2=5см

угол CMD=180°-(90°+30°)=60°

угол AMB=180°-(60°+75°)=45

угол ВАМ =180°-(90°+45°)=45°

треугольник АВМ-равносторонний и по этому ВА=ВМ=8см

СD=BA=8см

BC=BM+MC=8+5=13см

AD=BC=13см

P=BA+AD+AC+BC=8×2+13+2=42см

как-то так