Найти углы параллелограмма авсд если известно что угол а меньше угла в на 34 градуса


Ответы на вопрос

Отвечает Онуфриенко Богдан.

Сумма углов четырёхугольника (прямоугольника в том числе) равна 360°.

Противоположный углы параллелограмма равны.

Пусть один угол будет х°, тогда другой угол будет (х° + 34°). Составим и решим уравнение:

x + x + (x + 34) + (x + 34) = 360

x + x + x + 34 + x + 34 = 360

4x + 68 = 360

4x = 360 - 68

4x = 292

x = 73

73° -- один из углов параллелограмма, тогда второй угол -- 73 + 34 = 107°

0 3