В треугольнике MNK провели прямую, параллельную стороне NK так, что она пересекает стороны MK и MN

в точках Q и T соответственно. Найди длину стороны MN, если NK = 26, TQ = 10,4, MT = 7,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Савостина Полина.

Ответ:

MN = 18

Объяснение:

В треугольнике MNK провели прямую, параллельную стороне NK так, что она пересекает стороны MK и MN в точках Q и T соответственно. Найди длину стороны MN, если NK = 26, TQ = 10,4, MT = 7,2.

РЕШЕНИЕ

Треугольник NMK подобен треугольнику TMQ: угол М-общий, <NKM=<TQM- как соответственные углы при параллельных прямых NK и TQ и секущей МК. (первый признак подобия)

Из подобия треугольников следует подобие сторон:

 \dfrac{NM}{TM}  =  \dfrac{NK}{TQ}  \\  \\  \frac{NM}{7.2}  =  \frac{26}{10.4}  \\  \\ NM =  \frac{26 \times 7.2}{10.4}  = 18