В треугольнике MNK провели прямую, параллельную стороне NK так, что она пересекает стороны MK и MN

в точках Q и T соответственно. Найди длину стороны MN , если NK = 26 , TQ = 10,4 , MT = 7,2

Ответы на вопрос

Отвечает Нугмет Мадина.

Ответ:

Длина стороны MN равна 18 ед

Объяснение:

В треугольнике MNK провели прямую, параллельную стороне NK так, что она пересекает стороны MK и MN в точках Q и T соответственно.

NK = 26 , TQ = 10,4 , MT = 7,2. Требуется найти длину стороны MN.

РЕШЕНИЕ

Рассмотрим ΔNMK и ΔTMQ.

У них: ∠М-общий, ∠NKM=∠TQM- как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых NK и TQ и секущей МК.

⇒ ΔNMK подобен ΔTMQ по двум углам (первый признак подобия)

Из подобия треугольников следует пропорциональность соответствующих сторон:

\dfrac{MN}{MT} =\dfrac{NK}{TQ}

MN=\dfrac{MT*NK}{TQ} =\dfrac{7,2*26}{10,4} =18

MN = 18 ед

#SPJ3