у трикутнику ABC проведено бісектрису АК. Знайти сторони трикут ника, якщо ВК=5 см, КС-4 см,

AB-AC=5 см. даю 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Никита.

Ответ:

20 см, 25 см

Объяснение:

Пусть АС = х см, тогда АВ = (х+5) см

  • Биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении длин прилежащих сторон.

\dfrac{AB}{AC} =\dfrac{BK}{KC} \\\\\dfrac{x+5}{x} =\dfrac{5}{4} \\\\4(x+5) = 5x\\\\4x+20=5x\\\\x=20

AC = 20см, АВ = 20+5=25 см