В прямоугольном треугольнике гипотенуза bc=50 катет ac=40 найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Кабдагулов Эльдар.

Ответ:

600ед²

Объяснение:

∆АВС- прямоугольный треугольник

BC=50ед гипотенуза

АС=40ед катет

S=?

Решение

Теорема Пифагора

АВ=√(ВС²-АС²)=√(50²-40²)=√(2500-1600)=

=√900=30 ед.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

S=1/2*AB*AC=1/2*40*30=600ед²