Хелп плиз !! дан прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С. Найдите синус , косинус ,

тангенс и котангенс острого угла А , если стороны АВ =5см, СА=4см, ВС=3см​

Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпов Вадим.

Объяснение:

Синус острого угла прямоугольного треугольника - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

sin (\alpha)  =  \dfrac{bc}{ab}  =  \dfrac{3}{5}

Косинус острого угла прямоугольного треугольника - отношение прилежащего катета к гипотенузе.

 \cos( \alpha  )  =  \dfrac{ac}{ab}  =  \dfrac{4}{5}

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника - отношение противолежащего катета к прилежащему катету.

tg( \alpha ) =  \dfrac{bc}{ac}  =  \dfrac{3}{4}

Котангенс острого угла прямоугольного треугольника-отношение прилежащего катета к противолежащему.

ctg( \alpha ) =  \dfrac{ac}{bc}  =  \dfrac{4}{3}