Значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 30, 45, 60 Боковое ребро равнобокой трапеции

образует с большим основанием трапеции угол 60°. Вычисли высоту трапеции, если основания трапеции равны 7 см и 15 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Ответ:

отпускаем две высоты с вершин В и С

BE и CF высоты т.к трапеция равнобокая AE=FD=(15-7)÷2=4см

рассматриваем ΔАВЕ прямоугольный ∠А=60° по условию

tg60°=BE/4

BE=4√3см    высота

Объяснение: