ПОМОГИТЕ ЗАДАЧА, ЗАВТРА КР определите объём ацетилена (при н. у.) который был полученный в

результате реакции карбита кальчия с химическим количеством 3 моль с водой ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

33.6л ацетилена

Объяснение:

3моль. хмоль

CaC2 + 2H2O → C2H2↑ + Ca(OH)2

2моль. 1моль

х=(3×1)/2=1.5моль С2Н2

V(C2H2)=n×Vm=1.5×22.4=33.6л