В треугольнике abc проведены биссектриса bk и медиана bm. Известно что ac=8см и угол

abc=140градусов.Определите длину отрезка am и градусную меру угла abk

Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.

Ответ:

угол abk = угол abc÷2 =140÷2 = 70 градуса ( мы разделили угол abc пополам поэтому что bk это биссектрисса и делит угол как раз таки пополам)

am =ac÷2 =8÷2 =4 см ( мы разделили ас пополам потому что медиана bm делит сторону ас ровно пополам)