У трикутника АВС і А1В1С1 кут А=<А1, <С=<С1 , сторона АС=14 см сторона АВ на 4см менша від

сторони ВС , сторона А1В1 на 3 см , а сторона В1С1 на 9 см більша за сторону АВ . Знайдіть невідомі сторони трикутників АВС і А1В1С1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.

∆АВС ~∆А1В1С1 по двум равным углам

А=<А1, <С=<С1. Тогда сходственные стороны пропорциональны.

В ∆АВС : АС=14 , ВС= х, АВ=х-4 ;

∆А1В1С1 : А1С1=...., В1С1= х-4+9, А1В1=х-4+3 .

Пропорции х:(х+5) =(х-4) :(х-1),

х-20=-х, х=10.

ВС= 10 см, АВ=10-4=6 см,

В1С1= 10-4+9=15 см, А1В1=10-4+3=9 см.