В прямоугольном треугольнике ABC (уголC = 90 ) уголB = 30°, AC = 5. Найди катет BC.​


Ответы на вопрос

Отвечает Стахейчук Юлия.

Ответ:

5 \sqrt{3}

Объяснение:

Есть свойство что в прямоугольном треугольник катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы значит АВ =10

По теореме Пифагора

cb^{2}  = ab^{2}  - ac^{2}

 {cb}^{2}  = 100 - 25 = 75

cb =  \sqrt{75}  = 5 \sqrt{3}