Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=8,9 и d=1,6. Вычисли сумму первых

одиннадцати членов арифметической прогрессии. Запиши ответ в виде числа, при необходимости округлив его до десятых:

Ответы на вопрос

Отвечает Бураменский Егор.

Ответ:     S₁₁ = 185,9 .

Объяснение:

     ( aₙ ) :    a₁ = 8,9   i    d = 1,6.      S₁₁ - ?

   a₁₁ = a₁ + d * 10 = 8,9 + 10 * 1,6 = 8,9 + 16 = 24,9 ;

   S₁₁ = ( a₁ + a₁₁ )* 11/2 = ( 8,9 + 24,9 )* 11/2 = 16,9 * 11 = 185,9 ;    S₁₁ = 185,9 .