Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 28,знаменатель прогрессии равен1/2.Найдите

сумму первых семи членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Елизавета.

a1+aq+aq2=28

a(1+q+q2)=28

a(1+1/2+1/4)=28

7/4a=28

a1=28*4/7=16

a7=a1*q6=16*1/64=1/4

S7=1/4*1/2-16/-1/2=127/4