Площадь сектора, центральный угол которого равен 144°, равна 25,6пи см². Найдите радиус окружности.​


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.

Ответ:

Площадь сектора круга находится в данном случае по формуле

S = \pi {r}^{2}  \frac{ \alpha }{360°}

S- площадь, r- радиус, a- угол

\pi {r}^{2}  \times  \frac{144°}{360°} = 25.6\pi \\  \\ \pi {r}^{2}  \times  \frac{2}{5}  =  \frac{128}{5}\pi  \\  \\ \pi {r}^{2}  =  \frac{128}{5} \pi \div  \frac{2}{5}  \\  \\ \pi {r}^{2}  =  \frac{128}{5} \pi \times  \frac{5}{2}  \\  \\ \pi {r}^{2}  = 64\pi \\  \\  {r}^{2}  = 64 \\ r =  \sqrt{64}  \\ r = 8

Радиус круга 8 см