Подобны ли треугольники ABC и А1B1C1, если: AB = 9, BC = 15, CA = 21, А1В1 = 13.5, B1C1 = 22.5,

A1C1 = 31.5? Ответ обоснуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцов Сергей.

Подобны ли треугольники ABC и А1B1C1, если: AB = 9, BC = 15, АС = 21, А1В1 = 13.5, B1C1 = 22.5, A1C1 = 31.5?

Объяснение:

В подобных треугольниках отношения сходственных сторон равно одному и тому же числу. Ищем отношения сторон и сравниваем.

АВ:А₁В₁=9:13,5=  \displaystyle  9:\frac{27}{2} =\frac{9}{1} *\frac{2}{27} =\frac{2}{3}  ,

ВС:В₁С₁=15:22,5= \displaystyle  15:\frac{45}{2} =\frac{15}{1} *\frac{2}{45} =\frac{2}{3}  ,

АС:А₁С₁=21 :31,5=  \displaystyle  21:\frac{63}{2} =\frac{21}{1} *\frac{2}{63} =\frac{2}{3}  .

Все отношения равны к=2/3 ⇒ ΔАВС~ΔА₁В₁С₁по трем пропорциональным сторонам .